Programme – édition 2017

Animations

sam
30
sept.

dim
1er
oct.
Quand le monde du jeu rencontre celui de la BD
Croc Jeux, l’association Troadé et le Vaisseau NautiluD vont proposer de nombreuses animations durant le salon : démos, tutos, perfos & more
Ateliers des Capucins (A sur le plan)
Réalisation d’une fresque par Frank Pé
Sur le thème de Little Nemo, dans la nef des Capucins (à partir de vendredi).
Ateliers des Capucins (A sur le plan)
Plateaux radio
En direct sur Fréquence Mutine, entretiens publics avec certains auteurs présents à partir de samedi après-midi.
Ateliers des Capucins (A sur le plan)

Projections

sam
30
sept.
Là où poussent les coquelicots
Film documentaire de Vincent Marie (Kanari Film), 52 min. La première guerre mondiale en BD
Auditorium des Capucins (A sur le plan) – séance à 14h30 et 17h
Tintin et le Mystère de la Toison d’or
Film de Jean-Jacques Vierne, 1961, 102min.
Multiplexe Liberté (D sur le plan) – séance à 11h (payant)
Ciné-atelier & goûter  après la projection de Le Petit Spirou
réalisation d’une fresque avec Julien Weber
Multiplexe Liberté (D sur le plan) – séance à 14h (payant)
dim
1er
oct.
Tintin et les oranges bleues
Film de Philippe Condroyer, 1964, 100min.
Multiplexe Liberté (D sur le plan) – séance à 11h (payant)
Là où poussent les coquelicots
Film documentaire de Vincent Marie (Kanari Film), 52 min. La première guerre mondiale en BD
Auditorium des Capucins (A sur le plan)- séance à 10h15

Spectacles

sam
30
sept.
Improbulle
Impro théâtrale et dessinée, un duel au sommet Fluide Glacial vs l’Atelier Mastodonte avec
Jérôme Jouvray, Obion, Jousselin, Julien Solé et James
Mac Orlan (B sur le plan), 20h30 – 6€ / 3€ moins de 12 ans
dim
1er
oct. 
Conférence du gag
(Bernstein/James)
Une alliance subtile de rigueur scientifique de la blague et d’excellence humoristique
Auditorium des Capucins (A sur le plan), 15h

Rencontres

jeu
28
sept.
Corto Maltese, 50 ans
exposition et table ronde (sur inscription : https://adbx.me/CortoMalteseBrest/)
Ateliers des Capucins (A sur le plan)
ven
29
sept. 
Journée scolaire
De la primaire au BTS, des classes visitent des expositions et rencontrent des auteurs.
Rencontre avec Inès Léraud
Qui signe avec Pierre Van Hove une enquête sur la pollution du littoral dans la Revue Dessinée n°17
Café de la Librairie Dialogues (E sur le plan) – 18h
Swing-dédicaces
Avec les auteurs de Casier[s] et le groupe Moon Swing
Espace Léo Ferré (G sur le plan) – à partir de 19h

dim
1er
oct.

Les super-héros, de la BD au cinéma
Auditorium des Capucins (A sur le plan), 17h00
Intervenants : Eric Coadou, Laurent Lefeuvre, Java
dim
1er
oct.
Création ludique et signature graphique
Auditorium des Capucins (A sur le plan), 11h30
Intervenants : F. Langlois, Noir Papillon, P. Louvion, C. Coat, N. Le Com

Concerts

Le salon se déroulera en musique au coeur des Capucins
Et il sera jazzy !
centenaire de l’arrivée de ce genre musical sur le continent oblige
Une programmation prise en charge par la Maison de quartier de Bellevue

sam
30
sept.
Momentous Saat sextet (moderne)
à 15h et 16h
Ricky Ford quintet (bebop)
à 17h et 18h
dim
1er
oct. 
Moon Swing (manouche)
à 11h et 13h
Ricky Ford quintet (bebop)
à 15h et 16h
Jacques Pellen / Sylvain Barou duo (celtique)
à 17h et 18h

Expositions

Nuit Noire sur Brest (Cuvillier, Kris, Galic)
Maison de la Fontaine (C) – du 29 septembre au 10 novembre
Une immersion dans l’univers de l’album (éditions Futuropolis)
Présence des auteurs samedi de 14h30 à 18h30

Imbattable (P. Jousselin), “seul véritable héros de bande dessinée”
Médiathèque des Capucins (A) – du 28 septembre au 28 octobre
Planches du 1er tome, “Justice et légumes frais” (éditions Dupuis)
Rencontre avec l’auteur samedi à 14h30

Olivier Boiscommun
Médiathèque de Lambézellec (I); du 28 septembre au 28 octobre
Planches originales de la série Le Règne (éditions Le Lombard)
Rencontre avec l’auteur samedi à 11h

Germain Boudier
MJC/MPT de l’Harteloire (F) ; du 6 septembre au 4 octobre
Planches originales, toiles, sculptures

Julie Ricossé
Maison de quartier de Bellevue (G) ; du 25 septembre au 6 octobre
Planches extraites de son album Morocco Jazz (éditions Glénat)

Eve Tharlet
Médiathèque de Saint-Marc (K) – du 28 septembre au 28 octobre
Planches du tome 6 de M. Blaireau et Mme Renarde (éditions Dargaud)

Des graines sous la neige (L. Rouxel et R. Michon)
Hall de la B.U (cible) (J) – du 4 septembre au 1er octobre
Un album consacré à Nathalie Lemel (éditions Locus Solus)

Aude Samama
Café de librairie Dialogues (E) – du 4 septembre au 2 octobre
Planches originales et illustrations

CASIER[S] Vitrines de Dialogues, passage Auguste Pavie (E) : planches du n°2
Ateliers de Louis : illustrations sur le thème de Brest
du 28 septembre au 14 octobre

et aussi

L’écho des tranchées
Médiathèque de Bellevue; du 28 septembre au 28 octobre
La première guerre mondiale en BD, de Tardi à Rabaté

Notre Mère la guerre (Maël, Kris)
Médiathèque de Saint-Martin; du 28 septembre au 28 octobre
Travail de recherche et de mise en forme de l’album (éditions Futuropolis)